Летали в столицу Грузии всем семейством, недельку там пожили.
Жили в Тбилиси в частном гостевом доме — как выяснилось, это не только выгоднее, чем в гостинице, но и лучше в том плане, что хозяин был одновременно и гидом — не только по Тбилиси нас водил и все там показал-рассказал, но и организовал нам два автопутешествия на его машине.
1-е путешествие — в Кахетию (через Гомборский перевал в Алазанскую долину с заездом в Телави, Кварели — на завод Киндзмараули, Алаверди, Греми, Сигнахи).
2-е (двухдневное) — по маршруту Тбилиси — Мцхета — Гори — Уплестихе — Боржоми — Ахалцихе — Абастумани — Хертвиси — Вардзия — Ахалакалаки — Ниноцминда — озеро Паравани — Тбилиси.
Туристов там кстати очень-очень мало (по сравнению с Турцией, Египтом). Так что на всех исторических объектах мы были практически одни, все экскурсии проходили только для нас. Приятно. Не то что в Эфесе в Турции — сплошной караван из групп туристов и надо бежать, чтоб не отстать от своей группы.
Календарь низких цен на авиабилеты
Календарь низких цен на авиабилеты
А объектов в Грузии, которые интересно посмотреть — хоть отбавляй, их просто огромное количество. Люди гостепреимны, все покажут, все расскажут. Многие готовы даже провести до искомого места. Грузия также и рай для гурманов. Вкусно всё и везде, и в хорошем ресторане в Тбилиси, и в никому неизвестной забегаловке на трассе между Ахалкалаки и Ниноцминда. Кормят вкусно, до отвала и значительно дешевле, кстати, чем в Минске.
Наше знакомство с Тбилиси началось со «святой горы» — Мтацминда. Вид Тбилиси со смотровой площадки горы:
На вершине Мтацминда установлена телебашня. Там же находится одноименный парк развлечений.
Один из дней мы в угоду младшему поколению провели в парке, это было воскресенье.
Сделали круг на колесе обозрения. Кабинки атракциона полностью закрыты стеклянными перегородками — не выйдешь и не вывалишься при всем желании. Вращается колесо абсолютно бесшумно. Остались приятные впечатления.
Это фото Тбилиси сделано с верхней точки колеса обозрения через стекло кабинки – выше возможно только с верхушки телебашни. За Тбилиси в облачной дымке виден Большой Кавказ:
Но спустимся с горы вниз и пройдемся по проспекту Шота Руставели – главной улице Тбилиси.
«Богданы» – основной маршрутный транспорт Тбилиси. Есть еще очень глубокое метро и маршрутки.
Проспект Руставели – европейская половина лица Тбилиси – ухоженный и чистый:
Старинный оперный театр с медной крышей:
Здание парламента. Многие горячие баталии происходили у его стен:
«От нашего крыльца – до вашего дворца». Новый пешеходный мост через Куру и какую-то автостраду, соединяет правобережье с президентским дворцом. Мост Мира. Сверху он стеклянный, построен относительно недавно. Из-за его формы оппозиция сразу обозвала его «Мишин памперс». На нём любят встречаться влюблённые и фотографироваться туристы:
Полиция рассекает Куру на катере:
Где-то свернув с Руставелли, поглазеем на старый Тбилиси – уже более азиатский, чем европейкий:
Метехи со знаменитыми балкончиками над Курой:
Кура в это время года мутная, песчаного цвета – очень много песка в себе несет с гор:
Название «Тбилиси» произошло от «теплый город», потому, что стоит город на теплых источниках. На них же построены знаменитые серные бани. Каждый купол – это отдельная купальня или «номер-люкс»:
Серные бани в Тбилиси обязательны к посещению. Лучше снять отдельный люкс и не забыть банщику дать на чай.
Черепашье озеро – в центре города, любимое место отдыха горожан. Периметр озера составляет ровно километр. Вот бы где школьные кроссы бегать!
Рядом с озером – грузинский «Скансен» – этнографический музей под открытым небом:
Большие кувшины – это квеври.
Главная достопримечательность тбилисского ботанического сада – водопад:
Трубы некоторых буржуек напоминают орудийные стволы:
Процесс покупки чурчхелы на рынке. Отчаянный торг за 2 лари :)). Просто торговаться принято.
Обычный, нетуристический, но такой очаровательный Тбилиси:
С уютными двориками:
Узкими улочками:
Разнообразными балкончиками:
Нетронутыми развалинами:
Древними храмами:
Соседством древности и современности:
Спешите в Тбилиси сейчас, ведь через несколько лет он будет совсем другим: прилизанным и разрисованным, ярким и пестрым, но обезличенным:
С кондишенами на старых фасадах:
Хотя, быстрой перестройки города, видимо, не будет. Ведь все надо делать основательно, продуманно, без суеты и поспешности.
Вот пример – работают люди дружно, вчетвером – один копает, двое наблюдают и дают советы, а четвертый – начальник. Правило или исключение?
А пока здесь есть такие пекарни:
Такие голуби:
А еще в конце марта в Тбилиси уже цветут абрикосы:
Немогу не разместить несколько мартовских фотографий из поездки по разным частям Грузии.
Гомборский перевал:
Телави, вид на Алазанскую долину:
Киндзмараули корпорейшн:
Кура (между Ахалцихе и Вардзией):
Скальный город Вардзия:
Озеро Сагамо:
Одно из самых больших и самых высокогорных в Грузии — озеро Паравани (пока еще покрыто льдом):
Рядом с Гори остатки древнейшего пещерного города Уплесцихе:
За проживание в гостевом доме в Тбилиси платили по 20 долл со взрослого и 10 долл с ребенка. В эту же стоимость входит каждодневный завтрак (такой домашний завтрак в грузинском стиле) и встреча из аэропорта.
Экскурсии и автопушествия — все обеспечивал хозяин жилья, стоимость зависела от количества желающих поехать. У хозяина для экскурсий есть небольшой бусик. Маршрут можно было выбрать практически любой по всей Грузии.
Средний обед с вином практически в любом Тбилисском ресторане / кафе на двоих взрослых — от 15 до 25 долл. Это может быть несколько горячих блюд, с холодными закусками и супом харчо. Порции огромные, одну можно смело брать на двоих. После такого обеда иногда трудно встать и можно в принципе не ужинать, а просто попить чайку перед сном.
Вино купили прямо на «Киндзмараули корпорейшн» — в фирменном магазине. От 3 до 20 долл там разброс цен — смотря какие сорта.
Источник: kray-zemli.com